0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Что такое SSL-сертификат и для чего применяется

22 мая 2019
3699
0
Поделитесь
Содержание

    SSL-сертификат — это инструмент для ограничения доступа к личным данным пользователей, в первую очередь к паролям и номерам карт. Если веб-ресурс оснащен SSL-сертификатом, в адресной строке браузера вы обнаружите замочек зеленого цвета и протокол HTTPS. Данная информация означает, что ресурс защищает ваши данные. Если же соответствующего символа вы не увидели, то от ввода личной информации лучше отказаться, поскольку вероятность кражи этих данных очень высока, рисковать не стоит.

    Зачем сайту SSL

    зачем сайту ssl

    В первую очередь этот протокол необходим вам потому, что сделает ваш сайт безопасным. Какой бы деятельностью вы не занимались, кража злоумышленниками личных данных пользователей вашего сайта станет началом конца для бизнеса. Тотальный отказ от услуг в этом случае станет лишь вопросом времени.

    На протяжении последних 5 лет передача данных по HTTPS воспринимается как один из факторов ранжирования сайтов в «Гугл». На практике это означает, что сайты с SSL‐сертификатами получают более высокие позиции в поиске, о чём сообщали официальные представители корпорации.

    Наименование структуры, выпустившей сертификат, решающей роли не играет. То есть даже инструмент, предоставленный на бесплатной основе, являет собой большой плюс вашего сайта в глазах поисковика.

    Google сообщал, что SSL‐сертификат влияние на SEO оказывает, но критическим оно не является, отразить степень этого влияния в процентном соотношении вряд ли возможно. Позиция каждого ресурса рассчитывается персонально, на результаты расчета влияет огромное количество причин и факторов.

    Стоит исходить из того, что постоянное использование HTTPS не станет причиной вывода на первую строчку в Google, но вместе с другими факторами SSL‐сертификат способен оказать влияние на позицию в поиске. Если ваш сайт борется за позицию на первой странице выдачи, то SSL вполне может стать решающим параметром.

    Важно понимать, что любой браузер сообщит пользователю о том, что сайт, не оснащённый SSL, не является безопасным. Согласитесь, вероятность того, что юзер покинет этот ресурс моментально и забудет о нём — достаточно велика.

    Какие преимущества мы получаем

    какие преимущества мы получаем

    Основными преимуществами использования SSL вполне справедливо считаются:

    1. Защита личной информации людей, пользующихся вашим ресурсом. В этом и состоит главная цель применения SSL‐сертификатов. Даже если преступники и смогут перехватить важную информацию, то воспользоваться ею точно не сумеют.
    2. Преимущество при отображении сайта в браузере. С 1. 01. 2017 в Google однозначно указывают на сайты, которые не имеют дела с HTTPS, прямо называя их ненадежными. То есть браузер выносит однозначный вердикт, исходя, в том числе, из наличия сертификата.

    КОМПЛЕКСНЫЙ АУДИТ САЙТА
    Профессиональный комплексный аудит сайта - глобальный анализ вашего проекта ✔ Подробный отчет с перечнем ошибок и рекомендаций для улучшения ✔ Увеличение конверсий
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    Как выполнить установку

    Для начала в вашем распоряжении должны находиться:

    1. Файл и цепочка сертификата.
    2. Ключ сертификата. Его наличие является обязательным условием. На его основе будет сформирован CSR-запрос.
    3. Root-доступ к серверу.

    Процесс установки может быть достаточно разным, но вне зависимости от выбранного способа инсталляции, он требует обширных профессиональных знаний и навыков. Именно поэтому владельцы сайтов, нуждающихся в подобной защите, в абсолютном большинстве случаев обращаются за помощью к специалистам. Важно понимать, что сертификат требует не только установки и настройки, но и многоуровневой профессиональной диагностики. Еще раз подчеркнем: покупать сертификат необязательно, он может быть и бесплатным.

    Кроме того, опытные специалисты расскажут вам, как правильно использовать сертификат и этот фактор стоит учитывать, поскольку сама по себе инсталляция вопрос защиты личных данных на 100% не решает.

    Процесс получения бесплатного SSL-сертификата Let’s Encrypt занимает несколько минут. Вам обязательно потребуется делегированный домен. Говоря простым языком, доменное имя, которое вы хотите оснастить SSL, должно открываться в браузере. Если сайт работает именно так, то дальнейшая инсталляция вполне выполнима.

    Бесплатные SSL-сертификаты в ISPmanager не имеют ограниченного срока действия. Изначально срок выпуска Let’s Encrypt — 3 месяца. В панель управления ISPmanager встроен плагин, который автоматически обновляет сертификаты за 7 дней до конца положенного срока.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время