0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Партизанский маркетинг в интернете

19 Февраля 2019
5154
4
Поделитесь
Содержание

    Современного человека уже ничем не удивить. Из-за этого предпринимателям становится сложно продвигать свои товары или услуги: обычная реклама раздражает, а из-за избытка конкурентов сложно зацепить внимание ЦА. В такой ситуации эффективен партизанский маркетинг в интернете. Это скрытая реклама, которая ненавязчиво предлагает продукт или услугу. Основатель ПМ Джей Левинсон считает, что он может быть дешёвым, но обязательно необычным. Креативность привлекает людей и приковывает их внимание. Так что перед использованием скрытой рекламы нужно обязательно изучить её тонкости и понять специфику работы с инструментами.

    Особенности ПМ

    Партизанский маркетинг в интернете должен быть виральным. То есть таким, которым хочется поделиться с другими. Зачастую это вирусные видео, музыкальные композиции, подкаст, где незаметно для аудитории продвигаются какие-либо товары или услуги. Реклама будет работать только в том случае, если пользователь не догадывается о её присутствии. Здесь на помощь приходят площадки для ПМ: соцсети, форумы, блоги и т. д. Люди общаются между собой, делятся впечатлением, в результате чего у них формируется доверие к предложению.

    Лучше всего продвигаться при помощи ПМ в таких социальных сетях, как «Фейсбук», YouTube и «Инстаграм». Это самые популярные и эффективные площадки на сегодняшний день.

    Инструменты и средства

    Партизанский маркетинг в сети немного отличается от офлайн. Всё потому, что здесь задействуются абсолютно другие средства для продвижения. Самые эффективные инструменты следующие:

    1. Онлайн-вебинары. Если вы отлично разбираетесь в тематике, проведите бесплатную трансляцию для пользователей. Это повысит доверие к вашему бренду.
    2. Влоги. Ещё один хороший вариант скрытой рекламы — видеоролики на YouTube. Создайте свой канал или заручитесь помощью популярных пользователей, снимайте обзоры и интересные лайфхаки. К примеру, если вы продаёте плитку, сделайте ролик-инструкцию об особенностях укладки стройматериалов и используйте в видео свой товар. Пользователи любят такие материалы и с удовольствием делятся ими.
    3. 2 в 1. Очень хорошо продвигать товары в ходе какого-либо события. Яркий тому пример — реклама с Red Bull и часами Zenith. Если ваш продукт или услуга будут приурочены к важному событию, их наверняка заметят и запомнят.
    4. Помощь авторитетных личностей. Известные персоны и эксперты своей ниши также могут продвинуть ваш продукт. Вокруг них сформирована хорошая аудитория, для которой важно мнение кумира.
    5. SERM. Этот инструмент представляет собой управление репутацией в поисковиках. Как им пользоваться? Раскручивайте товар или услугу, собирая и размещая реальные положительные отзывы на тематических ресурсах. Такие материалы люди воспринимают с доверием, а не как навязчивую рекламу.
    6. Общение в социальных сетях. Налаживайте контакты с потенциальными потребителями, сотрудничайте с компаниями, у которых схожая ЦА.

    Важно то, что почти все инструменты не нуждаются в значительных финансовых вложениях.

     Читайте также

     Нейромаркетинг

    Если упомянутых средств недостаточно, можно воспользоваться и другими. Это весьма необычные, но такие же эффективные способы продвижения:

    • электронная книга по теме — разработайте бесплатные материалы с доступом всем желающим;
    • фото в «Инстаграм» — почаще размещайте фотографии о жизни, работе и отдыхе ваших сотрудников. Аудитория любит наблюдать за обычными людьми;
    • онлайн-игра с упоминанием торговой марки — разместите на своём сайте тематическую игру, в которой будут использованы логотипы и т. д.;
    • тесты — пользователи любят познавать себя. Разработайте увлекательные или смешные тесты, после прохождения которых будут предложены бесплатные книги, вебинары со скрытой рекламой.

    В интернете есть огромное количество удачных примеров партизанского маркетинга. Не поленитесь их изучить, чтобы вдохновиться на собственные проекты.

    Комплексный интернет-маркетинг
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижения, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    Идеи для реализации партизанской рекламы

    Фишка ПМ состоит в том, что он уникален. Каждый специалист находит необычные способы реализации рекламы. Но чем удивить аудиторию, если идеи практически иссякли?

    Рассмотрите три интересных варианта скрытой рекламы:

    Дайте клиентам попробовать продукт. Большинство компаний только и делает, что пишет продающие статьи, снимает ролики о товаре и совершенно забывает об аудитории. Пусть ваши клиенты сами попробуют продукт. Это можно реализовать при помощи пробников, мини-наборов. Необязательно раздавать их бесплатно. Можно установить символическую стоимость и тем самым привлекать потенциальных потребителей. Если им понравится продукт, они обязательно расскажут о нём своему окружению и сами вас прорекламируют.

    Создайте тематическое событие. Организуйте мероприятие, которое будет «пропитано» вашим продуктом. Можно даже устроить тематический ивент в сотрудничестве с другими компаниями. Это значительно сократит расходы и вместе с тем обеспечит хороший пиар.

    Проведите небольшие курсы по продукту. За рубежом уже давно практикуют такой подход. Здесь проводят курсы с разными рекламными включениями о товарах и услугах. То есть аудитория обучается и незаметно начинает интересоваться вашим предложением. Чем не скрытая реклама?

    Партизанский маркетинг — это не только модное, но и перспективное направление. Но его реализации должна предшествовать серьёзная подготовка. Оцените приоритеты ЦА, оригинальность подхода и воплощайте идеи с минимальными денежными расходами.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время