Поделитесь
Содержание

    PrestaShop – CMS, система, созданная для управления сайтом, его составными частями, расположенном на нем контентом. И, как и все другие подобные “среды”, у этой тоже есть набор инструментов, рассчитанных на продвижение в Интернете. Оптимизация prestashop, если следовать написанным ниже рекомендациям, пройдет быстро и безболезненно. Всё лучше, чем пытаться всё сделать наугад.

    Внешние факторы, влияющие на оптимизацию

    Есть целый набор внешних факторов, которые влияют на общую оптимизацию сайта. Они одинаковы для большинства продвигаемых ресурсов, потому что включают в себя такие основополагающие вещи, как:

    • Контент, его содержание, уникальность;
    • Общий внешний вид сайта, влияние дизайна;
    • Структура ресурса, его понятность для среднестатистического посетителя;

    Провести анализ сайта на PrestaShop

    Адрес сайта

    Стоит разобраться с каждым вопросом по очереди.

    Контент – вещь, важная при оптимизации prestahop и сайтов, которые используют эту CMS. Да вообще для любого ресурса, вне зависимости от системы управления. Контент – то, что в первую очередь проверяется, индексируется поисковыми роботами. Так что материал, взятый с другого сайта, может поставить жирный крест на будущем продвижении. Контент должен быть максимально уникальным, включать в себя ключевые слова, содержать минимальное количество воды. Ведь даже неуникальная фотография может сильно навредить продвижению сайта.

    Дизайн также влияет на оптимизацию сайта вне зависимости от используемой CMS. Если страницы ресурса загружаются дольше нескольких секунд, то робот поисковой системы попросту пропустить эту площадку, что сильно ударит по высоте позиций. Также стоит помнить, что современный пользователь обладает крайне ограниченным терпением. Если страница сайта будет долго подгружаться, то потенциальный клиент просто бросит ждать и пойдет искать что-нибудь, что работает несколько расторопнее.

    Следующее, на что нужно обратить внимание – структура сайта. Она должна быть максимально понятной, простой. Потенциальный клиент должен сразу понять, куда ему идти, чтобы найти нужную услуг, товар или информацию. Чем дольше он будет блуждать по непонятным меню, бороться с громоздким интерфейсом, тем меньше шансов, что человек вообще что-нибудь приобретет.

    Особенности продвижения сайта при помощи Prestashop

    Занимаясь оптимизацией prestashop SEO-специалист должен обращать внимание на, так сказать, механические особенности этой CMS. Учитывать, под что она больше “заточена”, какими функциями обладает, сайты какой направленности легче оптимизировать, используя эту систему.

    Первая, самая яркая, особенность prestashop – вариативность. Кроме того, что эта CMS очень просто адаптируется под мобильные телефоны, так она ещё поддерживает сотни, если не тысячи, разнообразных шаблонов. Они помогают быстро настроить внешний вид, структуру сайта.

    Что сразу бросается в глаза – внутренняя панель системы. Она поможет при оптимизации Prestashop SEO-специалистом. Через внутреннюю панель можно настроить исключения из индексации в файле robots.txt, прописать, встроить теги для любой страницы ресурса. Также она поможет разобраться со слайдерами и с их оптимальным расположением. Любой элемент дизайна способен эффективно увеличивать как глубину просмотров, так и общую конверсию ресурса.

     Читайте также

     Продвижение на OpenCart

    Ещё один модуль, помогающий в оптимизации интернет-магазина – расширенный поиск. Его можно установить в саму CMS, что позволит потенциальному клиенту точнее сформулировать запрос и, по итогам, получить более точный ответ. Многие интернет-магазины грешат использованием простых форм поисковой строки, что часто отражается на полученных результатах.

    Ещё один полезный модуль – встраиваемые карты. Можно подключить к сайту сервисы Google, где будет показано месторасположение самого предприятия. Также там необходимо указать рабочие дни и график. Тем более, что все эти плагины очень просто встраиваются в Presta Shop и выглядят так, словно всегда там были.

    Последний совет – обратная связь. У клиента должна быть возможность напрямую обратиться к производителю, оставить отзыв о купленном товаре. Это повышает доверие к информационной площадке. Тем более таким образом можно отлавливать, отслеживать возникшие ошибки – о них будут сообщать сами посетители ресурса.

    Разработка стратегии продвижения

    SEO продвижение сайта на PrestaShop будет неудачным, если действовать наугад, без четкого плана и разработанной стратегии. Напоминаем, что SEO — это сочетание самых разнообразных методик, которые применяются для достижения конечной цели — попадания сайта на верхние позиции поисковой выдачи для привлечения новых клиентов. А вот от того, как будут сочетаться между собой эти методики, как раз и зависит успех ваших действий.

    Для сайта, разработанного на любом движке, большое значение имеет контент. Чем точнее вы проработаете семантическое ядро, тем выше ваш проект окажется в результатах поиска. СЯ нужно будет собрать самому, причем этот процесс не зависит от CMS-платформы сайта. Иначе говоря, найдите ключевые слова, лучше всего подходящие для вашего интернет-магазина. Т. е. нужно будет приблизиться к пожеланиям потенциальных клиентов и найти те запросы, которые пользователь вводит в поиск, когда ищет продукцию, подобную той, какая есть в вашем каталоге. ChatGPT, Bing AI и Google Bard также используют ключевики для поиска данных перед обработкой информации с вашего сайта.

    Выбор правильных ключевых слов для страницы продукта поможет найти свою целевую аудиторию, предоставить ей релевантный контент и удовлетворить ее поисковые намерения. В этом вам помогут Google keyword planner, Ubersuggest, Keywordtool.io и другие инструменты.

    Только после этого обратитесь к профессионалам, которые помогут создать продающий контент, используя подобранные ключевые запросы. В целом контентная оптимизация — один из важных компонентов вашей SEO-стратегии.

     

    Как настроить технические параметры

    Это следующий шаг вашей стратегии. Движок позволяет поработать с разными модулями, которые помогают индексации веб-ресурса в поисковиках. Чтобы раскрутка сайта на PrestaShop была успешной, настройте корректную работу таких элементов:

    • robots.txt. Доступ к этому файлу открыт из административной панели. Вы не встретитесь с какими-либо ограничениями в процессе установки рекомендаций для поисковых роботов;
    • sitemap.xml. Подключив специальный модуль, вы сможете автоматически сформировать карту сайта;
    • файл .htaccess. Его настраивают через FTP, ограничений тоже нет.

    Платформа PrestaShop очень удобна тем, что в ней все учтено. Например, нумерация документов позволяет с легкостью создать уникальный URL для разных товаров.

    Кроме того, очень просто на данном движке увеличить скорость загрузки сайта. Для этого можно использовать модуль PageSpeed Insight от PrestaSOO или GTmetrix.

    Некоторые из распространенных проблем, влияющих на скорость сайта на PrestaShop:

    • большие изображения. Для их оптимизации можно использовать такие инструменты, как Kraken или Imagecompressor;
    • ненужные модули. Постарайтесь отключить или удалить все модули, которые не потребуются в работе;
    • отсутствие оптимизации файлов CSS. Из панели администратора PrestaShop доступна опция по объединению файлов CSS и JS, что делает их меньше, а работу — быстрее.

    Также не забудьте включить кеширование и настроить использование CDN (например, через Cloudflare или Bunny). Все это повысит скорость загрузки вашего сайта и оптимизирует его работу в целом.

     

    Оптимизация meta-данных

    SEO оптимизация сайта на PrestaShop невозможна без проработки метаданных. Это та информация, которой вы делитесь с Google, чтобы помочь ему «прочитать» вашу страницу.

    В первую очередь в своей работе сосредоточьтесь на двух главных элементах — Title и Description. Именно они отображаются в сниппете, когда кто-то ищет конкретный продукт.

    Но здесь может возникнуть проблема по дублированию контента. Одной из самых распространенных ошибок интернет-магазинов является использование одинакового заголовка и метаописания для каждой страницы. Учитывайте это при настройке автогенерации meta-данных. В админпанели PrestaShop есть возможность подкорректировать метатеги для каждой страницы отдельно, так что этой проблемы можно избежать.

     

    Безопасность клиента превыше всего

    Кто-то может заметить, что добавление SSL-сертификата на сайт оказывает незначительное влияние на SEO, но все-таки в том случае, когда речь идет о продвижении интернет-магазина, стоит поставить отдельной целью защиту финансовой информации своих клиентов.

    Пользователи с большей вероятностью покинут сайт, не защищенный SSL, поскольку предоставление личных или финансовых данных на таком веб-ресурсе сопряжено с повышенным риском неправомерного использования информации.

    Если SEO оптимизация сайта на PrestaShop — ваша цель, установите протокол https, тем более что возможности CMS-платформы позволяют это легко настроить для оплаты картами через систему Visa и MasterCard.

    Как оптимизировать сайт с минимальными затратами

    Теперь, когда у вас есть некоторые базовые представления о SEO для PrestaShop, мы хотим напомнить про несколько полезных модулей, с помощью которых раскрутка сайта на PrestaShop будет проще. Это такие инструменты:

    • SEO Expert. Модуль позволяет автоматически заполнять заголовки и метаописания, а также создавать SEO-дружественные теги URL. Он особенно полезен для магазинов с большим ассортиментом товаров;
    • SEO Images. В приложении можно автоматически включить в ALT-теги изображений необходимые ключевые слова;
    • Page Cache Ultimate. Этот модуль помогает снизить общую скорость загрузки интернет-магазина.

    Чтобы быстрее добиться успеха и сделать SEO продвижение сайта на PrestaShop результативным, вы можете обратиться к специалистам компании Elit-Web. С ними все проблемы будут решены.

    Часто задаваемые вопросы

    Как продвигать интернет-магазины на PrestaShop?

    Оптимизацию сайта на базе PrestaShop провести относительно просто и возможно благодаря хорошей адаптации CMS по seo. Однако длительный процесс продвижения в ТОП требует знаний и навыков. Поэтому SEO стоит поручить профессиональному агентству с большим опытом продвижения сайтов и интернет магазинов на PrestaShop.

    Сколько стоит seo оптимизация PrestaShop?

    Стоимость оптимизации сайта на базе CMS PrestaShop зависит от многих факторов. Самыми важными среди прочего являются история домена, текущее состояние веб-сайта, конкурентоспособность отрасли. Анализируя стоимость услуги, следует помнить, что seo оптимизация - это длительный процесс, и её эффекты в виде отдельных лидов или покупок являются самыми дешевыми..

    Сколько времени нужно, чтобы продвинуть сайт на PrestaShop?

    Продвижение web-сайтов PrestaShop на практике не имеет конечной даты. Целью SEO-оптимизации является постоянное увеличение видимости, посещаемости, улучшение и поддержание позиций отдельных ключевых запросов. Действия конкурентов, изменчивость потребностей и ожиданий пользователей и алгоритмы поисковых систем означают, что прекращение деятельности по поисковой оптимизации может привести к быстрому отступлению от положительных результатов.

    Продвижение сайта PrestaShop – Цена 2022

    Тарифы Цена в месяц Ключевых слов двигаем
    PrestaShop № 1 от $599 до 2000
    PrestaShop № 2 от $1190 до 3000
    PrestaShop № 3 от $1499 от 5000
    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
    категории блога
    Последние статьи
    Стоимость продвижения сайта в 2024 году
    Иванина Роман
    18 января 2024
    Работает ли сегодня массфолловинг в Instagram?
    Тихонюк Надежда
    24 ноября 2023
    Продвижение медицинских услуг
    Тихонюк Надежда
    15 ноября 2023
    Стратегия продвижения интернет-магазина
    Тихонюк Надежда
    18 октября 2023
    Получите детальный просчет бюджета для эффективного продвижения вашего сайта