Поделитесь
Содержание

    Сейчас интернетом пользуется более 5,2 миллиарда человек. И число активных пользователей неуклонно растет с каждым днем. Именно поэтому компании стремятся укрепить свои позиции во Всемирной сети. Для этого они разрабатывают стратегии онлайн-продвижения, опираясь на цифровые каналы распространения рекламных сообщений. Мы расскажем о том, какими стали инструменты интернет маркетинга сегодня, как ими лучше всего воспользоваться. Кроме того, поделимся своим опытом улучшения позиций брендов.

    интернет-маркетинг

    Что такое internet marketing

    Интернет маркетинг — это общий термин, который охватывает широкий спектр стратегий, направленных на продвижение компании и ее продукции с помощью онлайн-инструментов. Главными целями являются привлечение потенциальных клиентов, увеличение трафика на сайт и рост продаж.

    До активного развития каналов интернет-маркетинга затраты на продвижение товаров или услуг на рынке часто были непомерно высокими, трудно поддающимися измерению. К примеру, было достаточно трудозатратно определить уровень узнаваемости бренда с помощью фокус-групп потребителей. Сегодня практически каждая компания может развивать свой онлайн-бизнес, заниматься его оптимизацией, прогнозировать эффективность кампаний и рассчитывать рентабельность инвестиций.

    Разбираясь, что такое интернет маркетинг, важно понимать, что он постоянно развивается. Если еще несколько лет назад в его арсенале были продвижение сайтов, почтовые рассылки и интернет-реклама, то сегодня раскрутку бизнеса в интернете невозможно представить без видео, блогов, таргетинга в соцсетях и множества других инструментов.

    интернет-маркетинг

    Преимущества интернет-маркетинга

    В отличие от офлайновых каналов продвижения, интернет маркетинг открывает исключительные возможности, позволяющие точно оценить влияние любого инструмента, проанализировать, как посетители взаимодействуют с сайтом или целевой страницей, сделать вывод о том, как лучше наладить взаимодействия с потенциальными клиентами. О том, как измеряется эффективность интернет-маркетинга, мы уже рассказывали.

    Аналитика для веб-ресурсов и мобильных приложений помогает определить, какие каналы являются наиболее рентабельными, какие группы пользователей демонстрируют активность и лояльность по отношению к бренду.

    Основные преимущества интернет маркетинга:

    • круглосуточная работа онлайн-бизнеса. Если все процессы будут автоматизированы, то клиент сможет разместить заказ в любое время суток, предпринимателю не нужно будет беспокоиться о сверхурочных выплатах своим сотрудникам;
    • индивидуальный подход к рекламе. Появляется возможность делать предложения, которые точно отражают интересы потенциальных клиентов;
    • перспектива наладить долгосрочное взаимодействие с покупателями. С помощью различных приемов (ремаркетинг, email-рассылки) можно удерживать внимание своих клиентов.

    Задействовать Интернет-маркетинг для продвижения Вашего сайта

    Адрес сайта

    Кроме того, технологии интернет маркетинга имеют потенциал для продвижения в отдельных регионах, позволяют снизить себестоимость продукции в целом за счет уменьшения затрат на офлайн-продажи.

    диджитал маркетинг

    В чем разница между digital-маркетингом и интернет-маркетингом

    Хотя эти понятия имеют некоторые сходства, есть ключевые различия, которые необходимо учитывать в построении маркетинговой стратегии.

    Digital-маркетинг — это общий термин, который включает в себя все, что требует использования электронных устройств, в том числе и интернет маркетинг (его еще называют онлайн-маркетинг). Рынок цифрового маркетинга в целом растет вместе с доминированием цифровых платформ в XXI веке, заменяя традиционный подход.

    Основные различия между услугами digital- и онлайн-маркетинга заключаются в технических характеристиках. Термин digital-маркетинг используется для стратегий, в которых для продвижения товаров и услуг задействуются цифровые форматы (например, телевизионная реклама). Это означает, что продвижение таким способом не ограничивается только интернетом. Подробнее об особенностях digital-маркетинга читайте в нашей другой статье.

    Интернет маркетинг находится в рамках digital-маркетинга и предполагает присутствие в интернете. Услуги онлайн-маркетинга используют цифровые каналы, предоставляются исключительно в Сети. Чтобы донести свое сообщение до целевой аудитории, нужно сосредоточиться, к примеру, на использовании рекламы в социальных сетях.

    интернет-маркетинг

    Виды и инструменты интернет маркетинга

    Используя преимущества этого канала продвижения, вполне реально создать комплексную стратегию продвижения в интернете, откорректировать существующие цели, повысить рентабельность инвестиций. Рассмотрим детальнее современный веб маркетинг, уточним, какие инструменты доступны для использования.

    Контент-маркетинг

    Стратегия контент-маркетинга фокусируется на обмене ценными и актуальными знаниями с аудиторией. С помощью качественного и современного контента можно привлечь внимание к своему бренду и к компании в целом.

    Сегодня информация может быть представлена в различных формах:

    • тексты — сообщения в блоге;
    • видео;
    • аудио — подкасты;
    • инфографика.

    Важно помнить, что контент-маркетинг — это отличный инструмент для всех, кто стремится к стабильности, старается развить свой бизнес. Чтобы этот канал дал наилучшие результаты, материалы должны быть высококачественными, то есть:

    • легкими для восприятия. Здесь работает правило: о сложных вещах нужно стараться рассказать просто, приблизительно так, чтобы понял 12-летний подросток;
    • экспертными. Важно знать, какие вопросы волнуют аудиторию, предлагать ей исчерпывающие ответы;
    • уникальными. Сформируйте и поддерживайте свой собственный стиль. Оригинальный tone of voice поможет выделиться среди конкурентов и найти своих почитателей;
    • интересными, дающими читателям определенный опыт.

    Конечно, нужно позаботиться о своей репутации и помнить о грамотности. Только тогда интернет маркетинг будет успешным.

    контент-маркетинг

    Поисковая оптимизация

    Поисковая оптимизация (SEO) — это процесс оптимизации сайта, чтобы он занимал более высокие позиции в результатах поиска. Стратегия помогает ресурсу появиться на первых страницах поисковиков. Именно тогда можно добиться более качественного трафика на свой сайт.

    Что может улучшить показатели веб-сайта? Наша компания, как эксперт в этой области, рекомендует обратить внимание на такие особенности современного SEO-маркетинга:

    • индексация контента. Важно, чтобы поисковые системы четко «читали» содержание сайта, чтобы на страницах были добавлены тексты к изображениям и текстовые расшифровки для видео- и аудиоконтента;
    • внутренняя настройка веб-ресурса. Важно, чтобы поисковые системы могли просканировать структуру сайта. Кроме того, SEO-специалисту нужно настроить перелинковку, сформировать правильные URL и обновить карту сайта, чтобы сделать ее более доступной для поисковых роботов;
    • ключевые запросы. Правильное использование ключевых слов в тексте и заголовках является одним из основных строительных блоков SEO. Не рекомендуется набивать свой контент как можно большим количеством ключей. Написание высококачественного текста, в котором основные ключевые слова используются в заголовках и несколько раз в содержимом страницы, доступной для сканирования, теперь считается лучшей практикой, повышает рейтинг страницы в результатах поиска.

    При этом важно понимать, что существует то, что усложняет SEO. Это регулярно обновляющиеся алгоритмы. Выбирая поисковую оптимизацию в качестве основного инструмента продвижения, стоит всегда держать руку на пульсе всех изменений поисковой системы. Использование современных подходов сделает маркетинг в интернете для вашей компании успешным.

    SEO маркетинг

    Контекстная и медийная реклама

    Реклама в интернете обычно включает в себя платные поисковые и медийные объявления. Чаще всего этот инструмент работает на основе оплаты кликов (компании платят за рекламу только тогда, когда пользователи нажимают на нее).

    Среди главных преимуществ РРС-рекламы называют:

    • ненавязчивость. По сравнению с рекламными баннерами и прямыми продажами, контекстные и медийные объявления люди воспринимают спокойнее;
    • экономичность. Плата берется только за результат, поэтому компания может сама регулировать размер суммы, которую она готова потратить на платное продвижение;
    • адаптивность. В настройках рекламной кампании можно выбрать регион продвижения, аудиторию, социально-демографические характеристики, интересы и пр.

    Показ рекламных объявлений на первом месте в поисковой выдаче, в правой части страницы результатов, во время просмотра страниц сайтов-партнеров Google, перед видео на YouTube и в мобильных приложениях открывает широчайшие возможности для повышения узнаваемости бренда.

    интернет-реклама

    Интернет маркетинг использует преимущества рекламы с оплатой за клик (PPC) как одной из лучших стратегий для быстрого привлечения трафика на сайт по низкой цене. С помощью контекстной рекламы можно легко занять высокие позиции в результатах поиска. Но при этом важно быть готовым к тому, что при отмене финансирования трафик сразу снижается.

    Маркетинг в социальных сетях

    Онлайн маркетинг — это в первую очередь обмен информацией со своими клиентами. В этом прекрасно помогают социальные сети. Продвижение на этих платформах выходит далеко за рамки простого создания постов и ответов на комментарии. Чтобы воздействие на аудиторию было эффективным, действия должны быть скоординированными, последовательными.

    Маркетинг в социальных сетях позволяет бизнесу произвести положительное впечатление на пользователей, наладить с ними доверительные отношения. Когда компании интерактивны, делятся новым контентом, комментируют, вступают в диалог в социальных сетях, то это «очеловечивает» бренд. Люди предпочитают иметь дело с другими людьми, а не с «безликими» компаниями. Практика показывает, что время, потраченное на развитие отношений с потребителями, окупается через продажи.

    интернет-маркетинг

    Важнейшей частью SMM-продвижения является аналитика. Маркетологи в социальных сетях анализируют эффективность сообщений и создают стратегии на основе этих данных. Экспертные советы по SMM-маркетингу от наших специалистов будут вам полезны.

    Партнерский маркетинг

    Год за годом мы наблюдаем, как все больше и больше компаний налаживают взаимоотношения, запускают партнерские программы для развития бизнеса. Есть несколько причин, по которым многие считают партнерский маркетинг эффективным инструментом:

    • во-первых, это способ выйти на новый рынок, привлечь пользователей без затрат на рекламу;
    • во-вторых, это один из самых рентабельных маркетинговых каналов. Чаще всего партнеры, помогающие продвигать бренд, являются отраслевыми экспертами, которые сами используют продукты. Таким образом, они приводят высококачественный трафик, что способствует повышению коэффициента конверсии;
    • в-третьих, партнеры — отличный источник для увеличения присутствия бренда на различных платформах, поскольку они создают различный контент (тексты, видео, подкасты и многое другое).

    Все это объясняет растущую популярность партнерского маркетинга.

    партнерский маркетинг

    Управление репутацией SERM

    SERM — это один из инструментов продвижения, ориентированный на создание положительной репутации бренда, компании или отдельного человека в интернете. Состояние репутации напрямую влияет на онлайн-бизнес, потенциальных клиентов и продажи. Метод SERM включает в себя:

    • управление отзывами. Бывает, что пользователи оставляют негативные отзывы обо всем. Не все умеют замечать и ценить хорошее в товарах или услугах. Стоит показать людям лучшие стороны личности, бренда, бизнеса;
    • создание положительных публикаций на авторитетных ресурсах (новостные порталы, отраслевые форумы, тематические площадки).

    Репутация — это не только честь или престиж. Чем выше уровень репутации, тем больше увеличивается прибыль. Высокий рейтинг, положительные рекомендации и довольные клиенты – вот основа для доверия к компании. Тогда цель интернет маркетинга будет достигнута быстрее.

    репутация в интернете

    Email-маркетинг

    Этот инструмент позволяет общаться один на один с потенциальными клиентами. Хотя распространено мнение о том, что почтовые рассылки уже не так популярны, однако они еще могут сослужить добрую службу компании. Использовать email-маркетинг лучше всего, когда:

    • на сайте опубликован новый контент. Можно подтолкнуть аудиторию к взаимодействию с брендом;
    • пользователи по каким-то причинам отказались от корзин с продуктами. Можно напомнить о выбранных товарах. Вероятность того, что люди сделают покупки, увеличивается;
    • приближается день рождения. Скидки и купоны, рассылаемые индивидуально, отлично подходят, чтобы аудитория конвертировалась.

    Сегодня можно воспользоваться расширенными возможностями таргетинга, персонализации. Получится сделать свое обращение к человеку индивидуальным.

    имейл маркетинг

    Всеми этими направлениями онлайн-продвижения занимаются специалисты. Мы уже рассказывали о том, кто такой интернет-маркетолог, какие у него задачи.

    Как видите, интернет маркетинг имеет широкий спектр возможностей. Поэтому у начинающего специалиста часто опускаются руки после первых и не особо удачных попыток увеличить присутствие своей компании в Сети. Что нужно сделать, чтобы усилия не пропали даром? На что обратить внимание в первую очередь? Что особенно актуально в 2022 году? Основываясь на своем опыте, эксперты Elit-Web предлагают вам такие рекомендации по веб-маркетингу:

    1. Предоставляйте индивидуальный контент. В этом направлении важно все: собственный стиль, изучение своей аудитории, особенности платформы. Это может показаться сложным, но результат не заставит себя ждать.
    2. Используйте автоматизацию. Сегодня разработано множество сервисов, которые помогают специалисту упростить рутинную работу, сэкономить время и в итоге масштабировать бизнес.
    3. Сделайте сайт современным и удобным. В 2022 году пользователь уже не задержится на платформе с устаревшим дизайном или с нелогичными переходами между страницами. В условиях огромной конкуренции и регулярных обновлений поисковых алгоритмов Google это стало особенно важным.
    4. Встраивайте видео. Этот формат вызывает больший эмоциональный отклик, чем текстовый, удерживает пользователя на сайте. Если снять разные по тематике ролики, то повысить вовлеченность и лояльность вполне реально.
    5. Не забывайте про ремаркетинг. Стараясь увеличить охваты, не упускайте из вида уже существующих клиентов, ведь они подтвердили свою лояльность покупками. Предложите им дополнения, скидки.

    Используйте эти советы при составлении собственной стратегии. Если возникнут трудности, обращайтесь за консультациями в наше агентство.

    FAQ

    Что такое интернет маркетинг?

    Это система мероприятий, направленная на увеличение присутствия компании во Всемирной сети. Главные цели таких действий — организовать продажи товаров и услуг в интернете и улучшить узнаваемость бренда. При этом используются только онлайн-каналы взаимодействия с потребителями, оригинальные стратегии и специальные сервисы для сбора аналитики, настройки таргетинга.

    С чего начать изучение интернет-маркетинга?

    Самостоятельно освоить азы маркетинга в интернете вполне реально. Сегодня наиболее ценится практический опыт, которым делятся эксперты по веб-продвижению в своих блогах, обучающих видео, на онлайн-курсах и вебинарах.

    Из чего состоит интернет-маркетинг?

    Основными инструментами онлайн-продвижения называют поисковую оптимизацию, маркетинг в соцсетях, контекстную и другие виды РРС-рекламы, контент-маркетинг, email-рассылки. Эти и другие виды интернет-маркетинга помогают добиться вовлеченности со стороны клиентов и дают возможность оперативно реагировать на изменения на рынке.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время